English English
Datenstrukturen und Algorithmen (SS 2017)

Allgemeine Informationen

ECTS: 8
Campus: hier
Modul-
anmeldung:
hier
Art Termin / Ort Beginn Dozent
V Di, 16:15 - 17:45 / Aula 1
Do, 10:15 - 11:45 / Aula 1
20.04.2017
Woeginger

Fr, 10:15 - 11:45 / Großer Hörsaal AM 21.04.2017* Hartmann,
Korzeniewski,
Tauer

Ü verschiedene Zeiten und Räume 08-12.05.2017

*am 21.04.2017 Vorlesung statt Globalübung (10:15, AM)


Aktuelles

  • [April] Wer noch niemanden aus seinem Tutorium kennt, kann ausnahmsweise das 1. Blatt alleine abgeben. Sucht Euch dann im ersten Tutorium einen Abgabepartner.
  • Am 22.06. findet die Vorlesung im H01 im C.A.R.L. (1385|001) statt.

Klausur

Für die Klausurteilnahme müsst Ihr Euch im Übungssystem registrieren (siehe Blatt 0).

Zulassungsvoraussetzungen für die Klausur (ausgenommen CES- und Lehramt-Studierende):
  • 50 % der Punkte in den Hausaufaufgaben, und
  • einmal im Semester eine Hausaufgabe im Tutorium vorrechnen.
  • (Zulassungen aus dem SS16 sind nicht mehr gültig. Ältere Zulassungen müssen nachgewiesen werden.)
Bonusregel (für alle Studierenden, auch CES- und Lehramt):
  • Wer mindestens 70 % der Punkte in den Hausaufgaben erreicht und mindestens einmal im Semester eine Hausaufgabe im Tutorium vorrechnet, verbessert die Bewertung seiner bestandenen Klausur um eine Notenstufe.

Material zu den Vorlesungen

Nr. Thema Datum Folien / Handout     
VL-01   Algorithmische Komplexität 20 Apr 2017   [Folien 01] / [Handout 01]
VL-02 Asymptotische Effizienz 21 Apr 2017 [Folien 02] / [Handout 02]
VL-03 Suchen 25 Apr 2017 [Folien 03] / [Handout 03]
VL-04 Rekursionsgleichungen 27 Apr 2017 [Folien 04] / [Handout 04]
VL-05 Master Theorem 2 Mai 2017 [Folien 05] / [Handout 05]
VL-06 Sortieren I (Mergesort) 4 Mai 2017 [Folien 06] / [Handout 06]
VL-07 Sortieren II (HeapSort) 9 Mai 2017 [Folien 07] / [Handout 07]
VL-08 Sortieren III (QuickSort) 11 Mai 2017 [Folien 08] / [Handout 08]
VL-09 Elementare Datenstrukturen     16 Mai 2017 [Folien 09] / [Handout 09]
VL-10 Binäre Suchbäume 18 Mai 2017 [Folien 10] / [Handout 10]
VL-11 Rot-Schwarz-Bäume 23 Mai 2017 [Folien 11] / [Handout 11]
VL-12 Hashing I 30 Mai 2017
VL-13 Hashing II 1 Jun 2017
VL-14 Graphalgorithmen I 13 Jun 2017


Globalübung


Übungsblätter (Hausaufgaben)

Für die Anmeldung im Übungssystem, siehe 0. Übungsblatt. Am 27.04 erfolgt die Aufteilung auf die 24 Übungsgruppen.

Wir verwenden kein L2P.

Die Übungen sollen in Gruppen von 2 Studierenden bearbeitet werden.
  • Blatt 0 [.pdf]
  • Bearbeitung des 0. Übungsblattes (Anmeldung im Übungssystem mit Vergabe von Präferenzen für Übungsgruppen) bis 26.04.
  • Blatt 1 [.pdf]
  • Wer noch niemanden aus seinem Tutorium kennt, kann ausnahmsweise das 1. Blatt alleine abgeben. Sucht euch dann im ersten Tutorium einen Abgabepartner.
  • Blatt 2 [.pdf]
  • Blatt 3 [.pdf]
  • In Hausaufgabe7 wurde die Code-Zeile "sort(A, mid2 , k);" zu "sort(A, mid2 , r);" verbessert. Zudem hat die else-if-Bedingung zusätzlich dir Voraussetzung "l < r"
    Es wurde die Laufzeit von Merge von "l-r+1" zu "r-l+1" korrigiert.
  • Blatt 4 [.pdf]
  • Blatt 5 [.pdf]
Neue Übungsblatter erscheinen Mittwoch ~17:30 Uhr. Abgabe ist jeweils bis zum darauffolgenden Mittwoch 16:00 Uhr im Zettelkasten vor dem i1 (Erdgeschoss, E1, Informatikzentrum):



In den Tutorien (Kleingruppenübungen) werden die Hausaufgaben besprochen und vorgerechnet. Beginn ist in der Woche nach Abgabe von Blatt 1, also in der Woche 08.05-12.05.

Nr. TutorIn Kontakt
1 Maximilian Hippler maximilian.hippler (at) rwth-aachen.de
2 Philip Whittington philip.whittington (at) rwth-aachen.de
3 Jenny Reinhard jenny.reinhard (at) rwth-aachen.de
4 Daniel Tacke daniel.tacke.unterberg (at) rwth-aachen.de
5 Lennart Bader mail (at) lbader.de
6 Christian Schmidt christian.schmidt4 (at) rwth-aachen.de
7 Alexander Mödder alexander.moedder (at) rwth-aachen.de
8 Husam Masalkhi husam.masalkhi (at) rwth-aachen.de
9 Fabian Richter fabian.richter (at) rwth-aachen.de
10 Steffan Schlein steffan.schlein (at) rwth-aachen.de
11 Viktor Schneider viktor.schneider (at) rwth-aachen.de
12 Nils Frahm Nils.frahm (at) rwth-aachen.de
13 Malte Heithoff h.malte.f (at) googlemail.com
14 Tim Schirrmacher tim.schirrmacher (at) rwth-aachen.de
15 Eva Fluck eva.fluck (at) rwth-aachen.de
16 Niklas Bruhn niklas.bruhn (at) rwth-aachen.de
17 Tony Wang tony.wang (at) rwth-aachen.de
18 Dennis Fischer fischer (at) cs.rwth-aachen.de
19 Can Kilic can.kilic (at) rwth-aachen.de
20 Christine Thomas christine.thomas (at) rwth-aachen.de
21 Malte Heithoff h.malte.f (at) googlemail.com
22 Tom Janßen tom.janssen1 (at) rwth-aachen.de
23 Pit Nestle pit.nestle (at) rwth-aachen.de
24 Sezin Maden sezin.maden (at) rwth-aachen.de



Literatur

  • Thomas H. Cormen, Charles E. Leiserson, Ronald Rivest, Clifford Stein:
    Introduction to Algorithms
    (auch auf dt.: Algorithmen - Eine Einführung)

Kontakt

dsal-i1 (at) algo.rwth-aachen.de